Возможно ли прекратить уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ в случае примерения сторон?

• г. Ростов-на-Дону

По ст. 159.1 ук рф возбуждено уголовное дело частного обвинения, можно ли прекратить уголовное дело, за примерением сторон, если потерпевшему возместили все убытки и потерпевшие претензий не имеет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно, но не всегда. В законе есть перечень обстоятельств, когда это невозможно. Например если ранее были судимы.

Это статья частно-публичного, а не частного обвинения. Поэтому следователь, прокурор или суд вправе, но не обязаны такое дело прекратить по заявлению потерпевшего.