Наследование без завещания - как распределится имущество между двумя взрослыми детьми, если у пенсионерки нет завещания?

• г. Лобня

Я пенсионерка, у меня есть два сына. Оба уже взрослые живут отдельно от меня, но младший прописан со мной. Квартира в моей собственности.

Подскажите что будет если я не напишу завещание, какая доля достанется младшему?

Или у них с братом будут равные части?

И еще, сможет ли старший брат оставить младшего без наследства, например младшему будет не до оформления наследства (часто в командировках)?

Ответы на вопрос (3):

если не будет завещания, наследство делится в равных долях, младший может оформить доверенность на оформление наследства

У ваших сыновей будет по половине в собственности. Если вы хотите, чтобы младший сын был наследникм всей квартиры, то нужно удостоверять завещание.

Согласно Ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, ваши дети получат поровну вне зависимости от того кто где "прописан" и вне зависимости от командировок. Важно чтобы младший вступил в наследство в течение 6 месяцев.