Судебный спор - требования бывшего мужа о подписании доли дома на сына и возможные последствия для выплаты алиментов

• г. Белгород

С бывшим мужем в разводе платил алименты до 13 лет после забрал ребёнка себе. Дом купленный в браке суд разделил пополам. Муж требует чтобы я подписала свою половину на сына и он свою чтобы дом как бы остался сыну. Сейчас ребёнку 14 на след. Год уезжает учиться в другой город и не факт что вернётся в село обратно. Муж затеял ремонт в доме либо я оплачивают полремонта либо он подает на меня на алименты. Я отказываюсь подписывать дом на сына т.к беременна вторым ребёнком и нам особо негде жить... я не работаю. Сможет ли суд заставить меня выплачивать алименты на старшего ребёнка если мне нечем платить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Он вправе взыскать алименты на ребенка, поскольку ребенок проживает с ним. То, что Вы не работаете, для взыскания алиментов, значения не имеет.

Здравствуйте алименты вам назначить могут но жильё я вам не рекомендую переписывать единственного жилья всё-равно не лишают А вам надо где-то семьёй жить Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Здравствуйте, Любовь Петровна!

Да, вполне может.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Добрый день. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до достижения ими 18 лет. Родитель, на иждивении которого находится ребенок вправе взыскать в пользу ребенка с другого родителя алименты. Если у Вас нет официального дохода, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Но, Вы может заключить соглашение об уплате алиментов, не затрагивая права на дом.