Влияние превышения срока пребывания иностранного гражданина с РВП за границей на его статус и собственность жилья

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, если иностранный гражданин с РВП проведет за границей РФ (на родине) более 180 суток (за очередной год РВП), то каким образом это скажется на положении данного иностранного гражданина и собственника жилья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Никак не скажется. Иностранный гражданин как был собственником так и останется им. Никто не может лишить собственности, иначе как по решению суда.

Прошу прощения, за не доходчивый вопрос. В данном случае - собственник жилья и иностранный гражданин - разные лица. Собственник - россиянин, предоставивший жилье иностранцу с РВП. Будет ли являться поводом для аннуляции РВП выезд иностранца более чем на пол года из РФ. И как это отразится на собственнике жилья (россиянине, предоставившем жилье).

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, если выедет более, чем на полгода, РВП аннулируют - статья 7 ФЗ-115. На собственнике вообще никак не отразится

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!