Обратившись в МФО за погашением долга, я получил предложение о сопровождении сотрудником для передачи бытовой техники в ломбард - это законно?

• г. Омск

У меня такой вопрос, сегодня мне позвонили из мфо и сказали что приедут с уческовым и сопроводят меня с бытовой техникой до ломбарда чтобы погосить долг, это правомерное действие?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Сотрудники МФО пугают своим приходом. Не имеют права заставить сдать технику в ломбард, чтобы погасить долг. Описать имущество имеет право только судебный пристав-исполнитель.

Здравствуйте.

Это неправомерные действия. Можете не впускать никого к себе домой.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Нет конечно никто к вам не имеет права приходить и сопровождать поскольку это вымогательство, поэтому желающих вас сопросводить можете сразу отправить вместе с участковым в следственный комитет написав заявление по признакам состава преступления как минимум ст 139 ук рф-незаконное вторжение в жилое помещение помимо воли проживающих в нем лиц.

Руслан. Добрый день. Глупости. Это выходки коллекторов. Никому не отвечайте, двери не открывайте. Никто не приедет. Кроме пристава, если у него есть постановление суда.

Что мне говорить если поступит еще такой звонок.? Говорить чтоб в суд подавали или что иное? Спасибо.

Да, говорите пусть в суд подают. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки

Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день

МФО не имеет право приездать к Вам ни сами, ни с участковым. Наложить арест на имущество могут только судебные приставы. Поэтому, скажите им, что если Вы им должны, то пусть все вопросы решают в судебном порядке.