Угроза незаконных методов взыскания долга - что делать, если Финколлект просит помощи у соседей для погашения долга перед Быстроденьги?

• г. Киров

У меня нет возможности, оплатить долг перед мфо "Быстроденьги". просрочка уже 140 дней. Сегодня, мне позвонили из Финколлект и сказали, что приедут ко мне по домашнему адресу и организуют благотворительный сбор денег по соседям для помощи мне погасить долг. На мое возражение, что они не имеют на это право, девушка сказала что нет такого закона, который мог бы им это запретить. Дали мне срок до 18:00 данный вопрос решить. Что если меня уволят с работы или как-то еще пострадает моя репутация в этом их вины нет. что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Если приедут отморозки

двери не открывайте

звоните по телефону 02

это поможет "благотворительной " деятельности в определенных местах.

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вас просто пугают, никто к вам не придёт для организации благотворительного сбора. С работы вас не уволят. Нельзя же верить всему, что вам говорят.

Здравствуйте! Коллекторов вообще игнорируйте полностью.

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Обратитесь в компанию с просьбой реструктуризации, продления договора и тд. В письменной форме, чтобы было что потом предоставить суду, это поможет в дальнейшем списать штрафные санкции.

Доброго времени суток! Ничего не делацте - платите по возможности. Когда обратятся в суд и взыщут в судебном порядке будут удерживать приставы из вашей зарплаты.