Как я (истец) могу ознакомиться с материалами дела, которое находится в производстве?

• г. Москва

Как я (истец) могу ознакомиться с материалами дела, которое находится в производстве?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам нужно прийти к помощнику судьи, который рассматривает Ваше дело и попросить ознакомиться с материалами дела, не проблема.

Да, такое право предоставлено вам законом. Нужно обратиться в канцелярию суда и подать заявление об ознакомление с материалами.

Здравствуйте! Конечно можете. Пишите заявление судье и знакомьтесь.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Наталья, подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела, ссылайтесь на ст. 35 ГПК РФ.

Ходатайство вы можете подать через канцелярию суда или судью.