Кто неувязка на парковке? Виновность в дорожном происшествии

• г. Москва

Здаствуйте! Я выезжал с парковки задним ходом, посмотрел не кого нет, смотрю назад и вижу сзади проезжает авто. Как только он проехал я дал назад. А он оказывается повернул на парковку без предупреждения поворотника в право. И я его задел левой передней частью. Его заднюю дверь с правой стороны. Кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

В какой ситуации виноваты могут быть оба, вы, поскольку не убедились в безопасности движения маневра задом, а второй водитель не подал соответствующий сигнал о повороте. В большинстве случаев в таких ситуациях виновным признают водителя, который двигался задним ходом, поскольку ПДД РФ позволяет привлечь к помощи посторонних лиц, а вы этого не сделали.

ОДнако не факт, что в данном случае признают виновным именно вас.