Продавец недвижимости игнорирует обязательства - что делать в данной ситуации?

• г. Казань

Оформили договор задатка с продавцом квартиры, внесли по акту передач сумму задатка.

Договор задатка заключен до 31.07.2017 г., т. е. еще не истек.

На сегодняшний день продавец не отвечает на звонки, заблокировал меня в соц. сетях. Предполагаю, что продавец уже продал квартиру другому покупателю.

Какие должны быть мои действия на сегодняшний день?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Пока можете написать претензию, затем обращаться в суд и взыскивать сумму задатка (если это действительно задаток) в двойном размере.

Добрый день, поскольку срок договора еще не истек, придется ждать 31.07.2017 г., а потом обращаться в суд с требованием вернуть неосновательное обогащение + штрафные санкции.

Дополнительно к остальным ответам. Вы также можете требовать продажи квартиры именно вам, но только в том случае, если ваш договор задатка оформлен ранее, чем договор задатка другого покупателя, но это делается в судебном порядке - нужно подавать заявление на признание недействительным договора купли-продажи и признания за вами права приобретения квартиры. В подобном случае продавец должен вернуть деньги тому покупателю, а вам не вернуть задаток, а продать квартиру. Но для этого нужно еще видеть условия договора задатка-что там прописано в отношении обязанности продавца не продавать квартиру другим лицам, пока ваш договор не будет заключен окончательно или расторгнут. Удачи вам.