Имеет ли право учитель поставить стоять ребенка во время урока, если тот нарушает дисциплину?

• г. Краснодар

Имеет ли право учитель поставить стоять ребенка во время урока, если тот нарушает дисциплину?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Учащийся имеет право на уважение своей чести и достоинства. Учитель должен был за нарушение дисциплины действовать в соответствии с Уставом школы. Почитайте Устав Вашего учебного заведения как должен был поступить учитель. Если есть нарушения, можете пожаловаться.

Но, в свою очередь, учащийся также должен уважать учителя и одноклассников. У Вас претензии к действиям педагога, почему нет претензий к ученику, который мешает проводить урок? Не уважает ни учителя, ни одноклассников?

В том-то и дело, что я педагог. Как реагировать на явное хамство. В уставе нет ни слова об ответственности учеников и родителей.

"Поставить стоять" не может являться мерой ответственности обучающегося. Нарушает дисциплину - пишите директору школы докладную, родителям сообщайте о недопустимом поведении ученика. Смотрите статьи 43,44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации".