Есть ли сроки для непогашенных кредитов, т.е.закрываются ли задолженности по неоплаченным частично кредитам? Спасибо.

• г. Когалым

Есть ли сроки для непогашенных кредитов, т.е.закрываются ли задолженности по неоплаченным частично кредитам? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сроки существуют, однако очень редко бывают ситуации, когда кредиторы забывают о существовании этих сроков, как правило они обращаются в суд вовремя. ОБщий срок давности по таким делам составялет три года.

В соответствии со статьями 196, 200 Гражданского кодекса России срок предъявления исковых требований по взысканию задолженности-составляет 3 года со дня последнего платежа по кредиту

Если данный срок истек, то вам нечего беспокоиться

Если банк обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, Вы в любое время можете заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности, и в иске банку будет отказано.

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет три года с момента окончания кредитного договора или с последнего платежа за его пределами. При этом вопрос о применении данного срока решается судом по заявлению одной из сторон.