Счетчик горячей воды - правомерность замены пломбы специалистами и процедура сдачи документов в управляющую организацию

• г. Санкт-Петербург

В этом месяце у меня наступил срок поверки счетчика горячей воды, так как счетчики марки Валтек, установленные у меня не поверяются на дому, я решила заменить старый счетчик на новый, для чего вызвала специалиста из спец. Конторы, которая имеет лицензию на опломбировку данных счетчиков. После чего позвонила в управляющую организацию узнать, куда мне отнести документы о проделанной работе, чтобы они начали считать показания по новому счетчику. УК сказали что самовольный срыв пломбы я буду платить штраф, что кроме них никто не имеет права снимать пломбу - это правомерно? Я же не сама ее снимала, а специалисты имеющие на это лицензию... что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. До совершения данных действий вам необходимо было известить управляющую компанию о проведении работ. На данный момент они вправе оштрафовать вас по этим основаниям.

Ваша управляющая компания неправомерна Вам выписывать штрафы, с Вашей стороны нет нарушения закона. Штрафы предусмотрены только КоАП РФ (административные правонарушения), УК РФ и т.д.

Как же так, если В соответствии с п. 33 Правил оказания коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением правительства № 354 от 06.05.2011 г. потребитель имеет право принимать решение об установке индивидуального прибора учета и обращаться за установкой такого прибора учета к лицам осуществляющим соответствующий вид деятельности. Это не обязательно исполнитель коммунальной услуги и уж тем более не УК. Более того, я сама вправе установить прибор учета. Я не обязана отчитываться перед УК о том кто выполнил действия по установке прибора учета. Также я имею право требовать от исполнителя совершения действий по вводу прибора учета в эксплуатацию не позднее месяца следующего за днем его установки. Опломбировка (ввод прибора учета в эксплуатацию) осуществляется бесплатно!

Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением правительства № 354 от 06.05.2011 г. оснащение жилого помещения приборами учета воды, надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения. А ввод прибора учета коммунальной услуги осуществляется ее исполнителем на основании заявки.

У Вас не было нарушения пломбы ИПУ, т.к. срок эксплуатации ИПУ истек, ИПУ с этого дня считается не действующим (выбывшим из эксплуатации, даже если пломба не нарушена). Фантазирует Ваша УК, видимо желает самостоятельно зарабатывать на замене ИПУ. Если акт ввода в эксплуатацию ИПУ (оформляется при опломбировке) УК не принимает, обращайтесь в жилищную инспекцию или прокуратуру.