Счетчик горячей воды - правомерность замены пломбы специалистами и процедура сдачи документов в управляющую организацию

• г. Санкт-Петербург

В этом месяце у меня наступил срок поверки счетчика горячей воды, так как счетчики марки Валтек, установленные у меня не поверяются на дому, я решила заменить старый счетчик на новый, для чего вызвала специалиста из спец. Конторы, которая имеет лицензию на опломбировку данных счетчиков. После чего позвонила в управляющую организацию узнать, куда мне отнести документы о проделанной работе, чтобы они начали считать показания по новому счетчику. УК сказали что самовольный срыв пломбы я буду платить штраф, что кроме них никто не имеет права снимать пломбу - это правомерно? Я же не сама ее снимала, а специалисты имеющие на это лицензию... что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. До совершения данных действий вам необходимо было известить управляющую компанию о проведении работ. На данный момент они вправе оштрафовать вас по этим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Ваша управляющая компания неправомерна Вам выписывать штрафы, с Вашей стороны нет нарушения закона. Штрафы предусмотрены только КоАП РФ (административные правонарушения), УК РФ и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Как же так, если В соответствии с п. 33 Правил оказания коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением правительства № 354 от 06.05.2011 г. потребитель имеет право принимать решение об установке индивидуального прибора учета и обращаться за установкой такого прибора учета к лицам осуществляющим соответствующий вид деятельности. Это не обязательно исполнитель коммунальной услуги и уж тем более не УК. Более того, я сама вправе установить прибор учета. Я не обязана отчитываться перед УК о том кто выполнил действия по установке прибора учета. Также я имею право требовать от исполнителя совершения действий по вводу прибора учета в эксплуатацию не позднее месяца следующего за днем его установки. Опломбировка (ввод прибора учета в эксплуатацию) осуществляется бесплатно!

Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением правительства № 354 от 06.05.2011 г. оснащение жилого помещения приборами учета воды, надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения. А ввод прибора учета коммунальной услуги осуществляется ее исполнителем на основании заявки.

Спросить
Пожаловаться

У Вас не было нарушения пломбы ИПУ, т.к. срок эксплуатации ИПУ истек, ИПУ с этого дня считается не действующим (выбывшим из эксплуатации, даже если пломба не нарушена). Фантазирует Ваша УК, видимо желает самостоятельно зарабатывать на замене ИПУ. Если акт ввода в эксплуатацию ИПУ (оформляется при опломбировке) УК не принимает, обращайтесь в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Пришло время замены газового счётчика вызвал специалиста он протестировал счётчик сказал что на больших максимальных оборотах счётчик допускают погрешности и счётчик нужно менять приехали два специалиста по замене счётчика снимали сняли старый поставили новый опломбировалиСказали что на старом счётчике нарушена заводская пломба три пломбы установлены ими 10 лет назад все целы нормальные после чего мне выписали штраф 30 000 законно ли это.

Пришло время поверки газового счетчика в горгазе дали телефон организации которая это осуществляет, пришли сняли счетчик проверили, выписали документы что счетчик исправен естественно сняли пломбы газовиков, все в документах написали и сказали что бы мы вызвали газовиков что бы они опломбировали счетчик, мы вызвали пришел контролер из горгаза и обнаружил что пломба завода изготовителя на счетчике нарушена выписал акт теперь нам грозит штраф как доказать свою невиновность тем более при наличии двух пломб газовиков не как в этот счетчик не залезть! Мы позвонили в организацию которая проверяла счетчик и сказали как вы могли выдать документы на исправность счетчика если заводская пломба нарушена, они спросили марку счетчика и сказали что у этой марки счетчика такая проблема с заводской пломбой существует и они на нее внимания даже не обращают, а газовики хотят за это штраф! Что делать?

В ходе проверки жэу обнаружены скачки крыльчатки на счетчике горячей воды. На словах проверяющая сказала, что значит ставили магнит. Акт составлен был только на замену счетчика холодной воды (срабатывание антимагнитной пломбы), про счетчик горячей там ни слова (антимагнитную пломбу на него жэу не ставило). Формально сейчас по счетчику горячей воды можно зарегистрировать только нарушение крыльчатки, магнит на счетчике не обнаружен. Может ли жэу доказать в этом случае вмешательство в работу счетчика? И стоит ли без акта пойти и самим сказать о нарушении крыльчатки и выразить собственное желание заменить счетчикина горячую воду? Или таким поступком я признаю вину?

С уважением, Екатерина.

Около 5 лет назад сетевая компания сказала менять счетчик. Своего у них не было, покупали сами. Пригласили поменять счетчики, сказали менять самим, нет времени у специалиста. Далее, пломбу не ставили из за их отсутствия. Показания счетчика снимались ежемесячно (специалисты видели отсутствие пломбы). Сейчас пришли (спустя 5 лет) увидели отсутствие пломбы, написали акт (при этом сами тут же поставили пломбу) и вынесли штраф. Что делать в такой ситуации?

Была сорвана пломба на водном счётчике и на самом хомуте приходила проверка составила акт в водоканале при написании заявления о опломбировки и регистрации и замены на новый счётчик был проверен старый и составлен второй акт о срыве ещё одной пломбы на самом счётчки где хомут поменяли опломбировали и сказали отнести все акты в управляющею компанию! Теперь вопрос все разности в показаниях оплачены будет ли штраф за зафексированный срыв пломбы на водном счётчике? И какой.

Контролер снял показания счетчика газа. Сфотографировал счетчик и выписал акт о том что нарушений нет. Через время приходит предупреждение о задолженности 11 тыс за нарушения клейма на мастике которое ставил метролог после поверки счетчика в 2013 году.11 тыс насчитали по нормативу за 6 мес. Я сделала снова поверку счетчика и метролог выписал свидетельство о поверки до 2025 года. Специалист так же сказал что на счетчике заводские пломбы и вмешательства в счетчик не было. Я написала заявление на опломбировку счетчика в межрегионгазе после поверки но там мне отказали. Сказали что пломбировать не будут счетчик они его выбраковали и что нужно поставить новый. А время идет и они будут начислять потребление газа так же по квадратуре. Имеют ли они право не опломбировать счетчик и начислять мне по нормативу за 6 мес если я оплачивала по счетчику все это время.

Краснодар. У меня меняли вентиль и сорвали пломбу на трубе счётчика. Управляющая компания пломбы не ставит - у нет полномочий. У нас многоквартирный дом. Водоканал берёт оплату с дома по общедомовому счётчику. Квартирные счётчики нужны, чтобы разбросать эту оплату по квартирам дома. Вообще нужно мне ставить пломбу на трубу моего счётчика на стороне, если управляющая компания пломбу сама не ставит? А то водоканал требует провести за деньги поверку счётчика - иначе пломбу не поставят. А по отзывам - даже новый счётчик может не пройти поверку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подошло время поверки счетчика холодной воды, но моя тетя решила заменить счетчик на новый, установила новый и позвонила в водоканал чтобы пришли и опломбировали. В водоканале сказали что она не имела права сама производить замену счетчика и наложили штраф 5000 р. старый счетчик есть, пломба цела. Законно ли наложение штрафа?

Живу в многоквартирном доме. Счетчики електроэнергии в щитке на лестничной площадке, щиток закрывается на проволочку. Показания снимают работники управляющей компании. Месяцев 10 назад вызвали в ЖЭУ, показали акт о том, что на моем счетчике повреждена пломба, показали помятую пломбу, якобы, от моего счетчика. Я акт не подписывала. Сказали что штраф выписывать не будут, но счетчик я должна поменять. По семейным обстоятельствам я вынуждена была уехать не успев поменять счетчик. За время моего отсутствия ничего не произошло, счета выставляются по счетчику. Действительно ли надо менять счетчик и кто это должен сделать?

УК после поверки счётчика горячей воды наклеила на счётчик антимагнитную пломбу. Мне не сказали, что её установили. В этом месяце мы перешли на прямой договор с ТГК-1 по горячему водоснабжению. При снятии показаний счётчика я увидел, что пломба частично отклеилась, куда мне обратится? Кстати счётчик антимагнитный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение