Мать бывшей сожительницы не вернула долг по незаверенной расписке - Как поступить?

• г. Москва

Мать бывшей сожительницы заняла денег в долг под расписку (нигде не заверенную). Заняла 300 тысяч рублей в апреле 2016 года, в мае ее дочь выкрала эту расписку из квартиры. Есть люди, родственники, которые знали о существовании данного документа. Срок, при котором женщина обязывалсь вернуть деньги истек в апреле 2017. Из так называемых доказательств только показания родственников и переводы с моей карты и с карты мамы сожительницы. Она в свою очередь вернула мне только 30 тысяч рублей. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Милена!

Если с даты последнего платежа не прошло трех лет, то следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Приложить к исковому заявлению ходатайство об истребовании расписки у ответчицы. В самом же исковом заявлении указать о вызове в суд свидетелей.

Заказать составление документа Вы можете у юриста, обратившись к нему в личные сообщения.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте. При наличии переводов с карты, Вы можете обратиться в суд и взыскать денежные средства, несмотря на отсутствие расписки. Подобная судебная практика имеется

Добрый день, срочно пишите заявление о краже расписки, а потом в суд вместе со всеми свидетелями с иском о взыскании неосновательного обогащения. Дело сложное и без специалиста Вам точно не обойтись. Выбирайте понравившегося юриста или контору, пишите лично более подробно ситуацию, заключайте договор и все у Вас будет хорошо.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Если есть перевод с Вашей карты на сумму долга - подавайте иск не о возврате долга, а о взыскании неосновательного обогащения.