Можно ли отключить свет в коммунальной квартире без судебного иска при задолженности свыше 50 тыс. рублей?

• г. Липецк

Могут ли отключить свет в коммунальной квартире одному из жильцов, если задолженность больше 50 тыс. рублей, но судебного иска ещё нет.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Могут отключить свет должнику в коммунальной квартире, если его долг свыше 2 х месяцев.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, могут отключить. Как правило, это делается до подачи судебного иска для того, чтобы погашались долги. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за ответы.

У мне бы хотелось уточнить. Если жилец оплачивает по 50 и 100 р в месяц (т.е не ту сумму которая начисленна в квитанции) свет све таки отключат? Она не погаснет задолженность, но платеж вносит, тот который ей захочется и каждый месяц.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению свет ей все-таки отключить имеют полное право. Тут не имеет значения, сколько она платит, важно - есть задолженность или нет. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь Сергеевна!

Да, и в этом случае электричество отключат. Неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по оплате равнозначны.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право отключить свет в комунальной квартире если один из жильцов имеет задолженность по квартплате.

Могут ли отключить свет при задолжности в размере 6000 тыс. рублей, если в квартире проживает несовершеннолетний ребенок?

Добрый день. Имеется задолжность за квартиру УК в размере 7700. УК грозит отключить свет и канализацию. Задолжности за свет, газ, воду отсутствует. Правомерны ли действия УК? Задолжность за квартплату уменьшаю каждый месяц на 200 рублей, к сожалению больше не могу.

Скажите имеет ли право энергосбыт отключать свет в комvунальной квартире, если один из жильцов платит, а другие нет?

У меня задолжность за коммунальные услуги 25000, могут ли отключить свет, если за свет задолжности нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, могут ли отключить свет за неуплату, если в квартире проживают 2 несовершеннолетних ребенка? Одному еще нет года.

Добрый день подскажите пожалуйста если у меня задолженность по квартире ЖКХ имеют они права отключать свет если за свет нету задолжности?

У меня задолжнось за свет 3000 реблей. Хотят отключить свет. Каждый месяц идёт оплата, но не покрывает задолжность. Законно ли отключение света?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение