Как защитить свое жилье - собственник дома хочет выселить нас, в том числе несовершеннолетних

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста, живем в частном доме 18 лет семьей (мама и трое детей, двое из них несовершеннолетних) позвал жить знакомый, собственник данного дома. Ведем хозяйство, сделали скважину, капитальный ремонт за свой счет.

На данный момент хочет нас выселить, так как ему необходимы деньги. В данном доме мы прописаны.

Вопрос: может ли собственник выписать несовершеннолетних в никуда (иного имущества у нас нет), если да, то как решит данное дело суд? учитывается ли, что мы живем 18 лет и вложили деньги в дом? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! К сожалению, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и предоставлять свое жилье для проживания другим лицам и прекращать их право пользования. Обязанности обеспечить жильем Вас и Ваших детей у собственника нет. Удачи и всего доброго.

Вы не имеете отношение к этому дому, собственник имеет полное право обратиться в суд и подать иск о выселении. По поводу денег можно обратиться в суд, однако вам придётся документально обосновывать свои доводы.

Выписывают несовершеннолетних через суд, на чьей стороне суд будет? Дело проигрышное даже с юристом? Если собрать документы по расходам на ремонт?

Здравствуйте! Да, собственник имеет право подать в суд исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета всех зарегистрированных лиц, в том числе несовершеннолетних. Расходы на ремонт ни на что не влияют.