Право пользования жильем - фиктивное установление или основанный на фактах вывод суда?

• г. Татищево

Вопрос: право пользования жильем может теоретически фигурировать в решении как установленное обстоятельство или это может быть только вывод суда. Сделанный на основании каких-то фактов и доказательств.

Ответы на вопрос (3):

Это зависит от того, какой предмет рассмотрения конкретного гражданского дела и какие исковые требования. Если иск подан с целью установления права пользования жильем, то это может быть вывод суда об установленных обстоятельствах в резолютивной части.

Иск был о признании утратившим право пользования квартирой и выселении.

По искам о признании утратившим право пользования квартирой и выселением, суд однозначно должен устанавить, что ответчик не имеет права пользования жилым помещением.