Ст 195 гпк рф комментарий.

• г. Москва

Где можно найти комментарий к ст. 195 ГПК РФ, о понятии законного и обоснованного решения суда.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Комментарий к статье 195

1. В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВС РФ N 9 решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях закона, регулирующего сходное отношение, либо исходит из общих начал и смысла законодательства.

Обоснованным решение следует признавать тогда, когда в нем отражены имеющие значение для данного дела факты, подтвержденные проверенными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или общеизвестными обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Решение не может быть признано законным и подлежит отмене в апелляционном, кассационном или надзорном порядке в случаях, предусмотренных ст. 362 - 364 ГПК РФ.

2. Суд не может основывать решение на тех доказательствах, которые не были исследованы в судебном заседании. Если собирание доказательств производилось не тем судом, который рассматривает дело (судебные поручения, обеспечение доказательств), суд вправе обосновать решение этими доказательствами лишь при условии, что они были оглашены в судебном заседании и предъявлены лицам, участвующим в деле, представителям, а в необходимых случаях экспертам и свидетелям и исследованы в совокупности с другими доказательствами. Недопустима ссылка в решении на те данные, которые не были исследованы судом в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса.

3. Принимаемое судом решение должно быть не только законным и обоснованным, но также должно содержать полный, мотивированный и ясно изложенный ответ на требование истца и возражение ответчика, кроме решений суда по делам о расторжении брака и дел, по которым ответчик признал иск (п. 22 Постановление Пленума ВС РФ N 3).

4. В соответствии со ст. 305 УК РФ вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта наказывается штрафом в размере от 500 до 700 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Комментарий к статье 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение является конечным актом, завершающим процессуальную

деятельность по рассмотрению и разрешению дела в суде первой

инстанции, в нем должны найти выражение общие для всего гражданского

судопроизводства задачи и цели. Прежде всего, это означает

правильность и своевременность решения, поскольку рассмотрение и

разрешение гражданских дел должно осуществляться правильно и

своевременно для обеспечения защиты прав, свобод и охраняемых

законом интересов граждан и организаций, а также для достижения

других конечных процессуальных целей правосудия по гражданским делам

(см. комментарий к ст.2 ГПК).

2. Деятельность суда по рассмотрению и разрешению дел является

правоприменительной, а судебное решение по гражданскому делу есть

акт применения норм процессуального и материального права.

Следовательно, правильным будет такое решение, которое постановлено

в соответствии с требованиями процессуального и материального права.

В комментируемой статье это сформулировано как требование законности

и обоснованности решения, понятие которых было дано в п.1

постановления Пленума Верховного суда РФ от 26 сентября 1973 года N

9 (в редакции постановления Пленума от 21 декабря 1993 года N 11 и

от 26 декабря 1995 года N 9) "О судебном решении". Соответствующие

разъяснения Пленума не противоречат положениям нового Кодекса.

3. По постановлению Пленума решение является законным в том

случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм

процессуального права и в полном соответствии с нормами

материального права, которые подлежат применению к данному

правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях

закона, регулирующего сходное отношение, либо исходит из общих начал

и смысла законодательства. Данное разъяснение должно применяться с

учетом установленных в ГПК правил применения судами норм

процессуального и материального законодательства, всегда действующих

в системе других правовых норм, в которой высшую юридическую силу

имеет Конституция РФ (см. комментарий к ст.1, 11 ГПК).

Обоснованным решение признается тогда, когда в нем отражены

имеющие значение для данного дела факты, подтвержденные проверенными

судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их

относимости и допустимости, или общеизвестными обстоятельствами, не

нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит

исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов. В

соответствии с требованием принципа непосредственности суд обязан

непосредственно исследовать доказательства и вправе положить их в

основу решения лишь при условии, что они были им исследованы в

стадии судебного разбирательства при рассмотрении дела по существу

(см. комментарий к ст.157 ГПК).

4. Требования законности и обоснованности относятся ко всем

судебным решениям, понятия эти взаимосвязанные, и необоснованное

решение не может быть законным. Законность и обоснованность решения

могут быть обеспечены лишь при условии строгого соблюдения

установленной в нормах гражданского процессуального права процедуры

возбуждения дела, его подготовки, судебного разбирательства и

постановления самого решения.

Например, разрешение дела по существу по исковому заявлению,

принятому судьей вопреки требованиям ст.134, 135 ГПК, является

основанием для отмены решения вышестоящей судебной инстанцией как

незаконного с прекращением производства по делу или оставлением

заявления без рассмотрения (см. комментарий к ст.330, 364, 387 ГПК);

невыполнение задач подготовки дела к судебному разбирательству может

привести к неправильному определению нормы материального права,

подлежащей применению, и предмета доказывания (см. комментарий к

ст.148 ГПК); нарушение принципа непосредственности может повлечь

неправильную оценку доказательств и обоснование решения

доказательствами, не исследованными в судебном заседании (см.

комментарий к ст.157 ГПК).

С понятием законности связано и требование своевременного

принятия решения, поскольку сроки рассмотрения и разрешения

гражданских дел установлены в нормах процессуального права (см.

комментарий к ст.154 ГПК). Нарушение этих сроков нарушает и

требование соответствующих правовых предписаний.