Основы налогообложения для бабушки, владеющей 1/2 дома 30 лет, после смерти супруга и вступления в полное владение - нужно ли платить подоходный налог?

• г. Москва

Бабушка, владеющая 1/2 дома 30 лет, после смерти супруга, год тому назад вступила в полное владение. Должна ли она платить подоходный налог.

Ответы на вопрос (3):

При получении наследства в любой форме (денежной или в виде имущества) Вам НЕ нужно платить налог на доходы (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Бабушка не должна платить налог. Надо будет уплатить:

1) нотариусу при вступлении в наследство — плату за правовую и техническую работуст. 22, ч. 1 ст. 23 Основ законодательства о нотариате, утв. ВС 11.02.93 № 4462-1. Размер такой платы нотариус определяет самостоятельно;

2) госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство —Ст 333.38 НК РФ.

Здравствуйте, Нина Тихоновна! У бабушки не возникает обязательства по уплате НДФЛ после вступления в наследство.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.