Правомерность рассылки сведений о задолженности между друзьями и знакомыми должника - что говорит закон?

• г. Тюмень

Взят займ через интернет, соответственно лично подписей нет, сейчас образовалась задолженность по выплате займа, мфо наглым образом в интернете, соц сетях и тд шлет сообщения зачастую незнакомым людям, которые в друзьях. Имеет ли право мфо в интернете, соц сетях и тд рассылать сведения о задолженности по друзьям и знакомым должника? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно, не имеют права.

В данном случае, Вам необходимо подождать, когда МФО обратится в суд.

В суде просите снизить неустойку, согласно ст.333 ГК РФ. На стадии исполнительного производства, обращайтесь за предоставлением рассрочки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Доброго времени суток. Действия являются незаконными, на такие действия следует обращаться с письменной жалобы в прокуратуру или органы полиции.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно обратится по данному обстоятельству в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.