Справедливые ли поправки к закону, запрещающие работать руководителю высшей школы, несмотря на то, что его вина не доказана?

• г. Краснодар

Руководитель высшей школы находился под следствием по доносу обиженного подчиненного. Вина не доказана. Но обвинитель ссылается на какие-то поправки к закону, согласно которому такой человек уже утрачивает право работать в высшей школе. Верно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Имеется презумпция невиновности.

Поскольку вина не доказана.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.