Стратегии минимизации затрат при дарении жилого дома - избежание платы нотариусу через переход доли от матери к отцу

• г. Омск

Необходимо минимизировать затраты при дарении жилого дома от родителей к сыну. Проблема: у них по 1/2 доли дома и земли под ним, дарение доли - это отчуждение и оплата нотариуса. Если мать подарит отцу 1/2 доли, удастся ли избежать платы нотариусу? Ведь это абсурдно когда муж дарит жене свою половину и платит 20+ тыс руб за несуществующее отчуждение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Избежать платы нотариусу не получиться.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Вариант 2 (мать с онкологией, хочет все оформить с мин проблемами в дальнейшем): супруг вступит в наследство и получит 1/2 доли жены. Согласно ст 333.38 НК освобожден от пошлины при наследовании, т.к. проживал вместе с ней. Затем став одним собственником долей все подарит сыну. Так получится избежать лишней платы нотариусу?

Такой вариант не исключен, потому что после смерти жены, супруг становится собственником жилого дома полностью (при условии, что сын не будет вступать в наследство). А при отчуждении жилого дома полностью, нотариальное удостоверение не требуется. Эта норма распространяется только на отчуждение долей.