В случае развода я получу только свои 20% или это не имеет значение, а просто имущество делится пополам?

• г. Краснодар

Мы с мужем проживаем в браке 5 лет. У мужа была квартира, купленная 15 лет назад. Я и 2-е детей просто прописаны в этой квартире. Сейчас мы квартиру продаем и покупаем новую. Будет ли новая наша квартира уже совместной собственностью? И попутно еще один вопрос. Хочу оформить 20% новой квартиры на себя. В случае развода я получу только свои 20% или это не имеет значение, а просто имущество делится пополам? С уважением, Вера.

Ответы на вопрос (1):

Вера, новая квартира будет уже купленой в браке...но в случае раздела имущества, если ваш муж докажет, что приобреталась она на денежные средства от проданной квартиры, собственником которой он являлся, то разделу будет подлежать только сумма, добавленная для покупки новой квартиры. А как это вы собираетесь оформить на себя 20% квартиры? Если квартира будет приобретаться в долевую собственность, то разделу будут подлежать только ваши с мужем доли, доли принадлежащие детям не делятся. С уважением, Н.Б.А.