Вопрос выселения бывшей жены из муниципальной квартиры - возможные последствия и основания для иска

• г. Мирный

В муниципальной квартире, после заключения брака проживают муж и жена. Оба зарегистрированы (прописаны). Жена до вступления в брак имела ещё приватизированную ею в долевую собственность с сыном квартиру, т. е. ею было реализовано право на приватизацию. Мужем ни до, ни после вступления в брак данное право реализовано не было. Дальнейшая жизнь у них не сложилась, по причине отказа жены вести совместное хозяйство, производить различные совместные расходы и практическое её отсутствие и проживание у детей. В связи с тем, что она реализовала своё право на приватизацию своей квартиры, муж реализовал и своё на свою квартиру. По имевшейся у жены квартире, она совершила сделку и переписала свою долю на сына. При приватизации своей квартиры у жены осталось лишь её право на проживание. В данный момент муж подал заявление на расторжение брака, а затем будет подавать заявление на выселение бывшей жены. В добровольном выселении жена отказывается. Какие могут быть для него последствия по решению вопроса выселения бывшей жены, будет ли жена выселена и какие основания для совершения данных действий с его стороны предпринимать и какие основания она может предъявить для того чтобы суд мужу отказал в иске.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы ответить на ваш вопрос следует исходить из положений ст 31 жк рф и если за женой право пользования жилым помещением в рамках договора приватизации квартиры мужем не сохранилось после расторжения брака она может быть выселена в судебном порядке. Не видя конкретных документов предположить вероятность того или иного решения суда сложно.

В данном случае супругу можно выселить в судебном порядке, поскольку право проживания в указанной квартире у неё нет. Конечно суд может дать рассрочку в исполнение данного решения н, но в любом случае решение будет однозначно - выселение.

Здравствуйте.

Нет, право бессрочного проживания возникает только у тех граждан, кто отказался от приватизации, то есть не реализовал свое право.

После расторжения брака можно обратиться в суд на основании ст. 31 ЖК РФ и признать бывшую жену утратившей право пользования жилым помещением.

Право пользования (проживания), так как они были в браке до приватизации в приватизационных документах указано, так как они оба были зарегистрированы в квартире когда она была муниципальной Так это право у неё бессрочное или же нет?