Вопрос выселения бывшей жены из муниципальной квартиры - возможные последствия и основания для иска

• г. Мирный

В муниципальной квартире, после заключения брака проживают муж и жена. Оба зарегистрированы (прописаны). Жена до вступления в брак имела ещё приватизированную ею в долевую собственность с сыном квартиру, т. е. ею было реализовано право на приватизацию. Мужем ни до, ни после вступления в брак данное право реализовано не было. Дальнейшая жизнь у них не сложилась, по причине отказа жены вести совместное хозяйство, производить различные совместные расходы и практическое её отсутствие и проживание у детей. В связи с тем, что она реализовала своё право на приватизацию своей квартиры, муж реализовал и своё на свою квартиру. По имевшейся у жены квартире, она совершила сделку и переписала свою долю на сына. При приватизации своей квартиры у жены осталось лишь её право на проживание. В данный момент муж подал заявление на расторжение брака, а затем будет подавать заявление на выселение бывшей жены. В добровольном выселении жена отказывается. Какие могут быть для него последствия по решению вопроса выселения бывшей жены, будет ли жена выселена и какие основания для совершения данных действий с его стороны предпринимать и какие основания она может предъявить для того чтобы суд мужу отказал в иске.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы ответить на ваш вопрос следует исходить из положений ст 31 жк рф и если за женой право пользования жилым помещением в рамках договора приватизации квартиры мужем не сохранилось после расторжения брака она может быть выселена в судебном порядке. Не видя конкретных документов предположить вероятность того или иного решения суда сложно.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае супругу можно выселить в судебном порядке, поскольку право проживания в указанной квартире у неё нет. Конечно суд может дать рассрочку в исполнение данного решения н, но в любом случае решение будет однозначно - выселение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, право бессрочного проживания возникает только у тех граждан, кто отказался от приватизации, то есть не реализовал свое право.

После расторжения брака можно обратиться в суд на основании ст. 31 ЖК РФ и признать бывшую жену утратившей право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Право пользования (проживания), так как они были в браке до приватизации в приватизационных документах указано, так как они оба были зарегистрированы в квартире когда она была муниципальной Так это право у неё бессрочное или же нет?

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году супругам была предоставлена муниципальная квартира, они там проживали и были зарегистрированы. В 1999 году квартира была приватизирована на имя жены, муж отказался от участия в приватизации. В 2002 году жена обменяла эту квартиру по договору мены на другую, супруги вселились в новую квартиру, однако муж в ней не зарегистрировался. Прожили там несколько лет, сейчас разводятся. Войдет ли в данной ситуации в состав совместно нажитого имущества указанная квартира, полученная по договору мены или муж вообще не имеет прав на нее?

Имеется мать, совершеннолетние брат и дочь, две квартиры. Дочь проживала с матерью. Одна квартира была куплена отцом брата в 2002 году в Курске, записана на брата в 2011, вторая была куплена совместно дочерью и матерью в 2002 году в Челябинске, записана на мать. В 1999 году каждая из них продала свою квартиру в Алмате. С 2006 года дочь предлагала матери переоформить квартиру или продать ее, она отказывалась. В 2019 году была произведена мена квартир в устной форме (прости, господи) и квартира в Челябинске была продана, деньги с нее ушли на покупку квартиры брату в Питере. Несмотря на это, квартира в Курске осталась записана на брата, дочь неоднократно предлагала матери переоформить документы в соответствии с меной. С лета 2021 года брат вынуждает продать квартиру, что невыгодно. В настоящий момент брат угрожает насильственным выселением из квартиры, на что подано заявление в полицию. Идти на переговоры, переоформлять квартиру отказывается.

Подскажите, пожалуйста, каким образом дочь может добиться признания права собственности на квартиру в Курске? Что может служить обоснованием владения в суде, если квартира записана на брата, ее деньги он забрал для покупки, мена была устная? Как защитить свои права владения, если она не является собственником? Какое исковое заявление составить? Какие перспективы?

Во время совместного проживания в браке была приватизирована 3 х комнатная квартира. При приватизации мною был подписан отказ от приватизации. Владельцем квартиры является жена. В последствии эта квартира была обменена на 2 х комнатную квартиру с доплатой. Владельцем квартиры снова стала жена. Сейчас предстоит развод. Какие права я имею на данную квартиру? Может ли жена после развода выселить меня из квартиры? Что может послужить причиной моего выселения?

Супруги при расторжении брака заключили соглашение, согласно которому муж обязался навсегда уехать из Краснодара, а жена-не вступать в новый брак, до того момента пока их совместная дочь не достигнет совершеннолетия. Данное соглашение было нотариально удостоверено. Однако через некоторое время жена узнала, что ее бывший муж вернулся в Краснодар и приобрел квартиру для постоянного проживания. Жена предъявила в районный суд иск о признании договора купли-продажи квартиры не действительной, на том основании, что данный договор противоречит заключенному между ними соглашению, а также требование о выселении ее бывшего мужа из квартиры и выдворению ее бывшего мужа за пределы города.

Какое решение ждать от суда? И согласно каким нормам (чтобы почитать подробнее)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение