Заголовок - Как получить компенсацию и защитить свои права после нападения хозяина квартиры - опыт пострадавшего.
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ru!

Мой знакомый (Данил, 34 года) заехал для временного проживания по договорённости со своим другом Владимиром в его (Владимира) квартиру, где прожил около 2 месяцев (пока искал жильё для аренды) и куда завёз часть своего имущества (диван, стир. Машина, телевизор, пылесос и др.).

После того как Владимир помирился со своей женой и ребёнком, он выгнал Данила, отказавшись отдавать ему его вещи и технику. Примерно через 2 недели после выселения Данил приехал забирать своё имущество к Владимиру со своим знакомым Андреем (для того чтобы он помог ему загрузить вещи в Газель). Дома, помимо хозяина квартиры (Владимира), находился друг хозяина квартиры (Владимир №2). Оставив товарища (Андрея) на пороге, Данил прошёл для выяснения вопроса к хозяину квартиры. В комнате находилось 3 человека: Владимир (хозяин квартиры), друг хозяина (Владимир №2) и Данил, требующий вернуть своё имущество. Хозяин был на нервах и в процессе спора взял нож ударил Данила ножом в живот (Владимир №2 пытался, но не не смог предотвратить случившегося). В итоге: теряя сознание, Данил начал выходить из квартиры, держась за живот из которого рекой хлынула кровь, это увидел ожидавший на пороге помощник Данила Андрей. Вызвали скорую - ранение брюшной полости с повреждением внутр. Органов, операция, 3 дня без сознания в реанимации, 3 недели лежать в больнице, шрам на весь живот (зашивали, промывали) и несколько месяцев не поднимать ничего тяжёлого (и всё это только при благоприятном заживании раны).

Адвокат обвиняемого (имеет большой опыт) приезжал к пострадавшему в больницу и уговаривал его изменить показания о том, что с обвиняемым Владимиром (хозяином квартиры) в комнате был ещё и друг хозяина, и что они были толко один на один чтобы переквалифицировать статью на необходимую самооборону и, таким образом, помочь избежать реального наказания для обвиняемого (у обвиняемого есть ребёнок на иждевении). После того как Данил пришёл в сознание к нему приезжала следователь - брала объснительную. Свидетели с обеих сторон тоже имеются.

У Данила нет денег на адвоката, чтобы отсудить компренсацию, поэтому просьба подсказать ответы на несколько вопросов:

1) Как получить компенсацию с обвиняемого Владимира - хозяина квартиры (за физический и моральный вред, за нетрудоспособность)? В каком размере её реально отсудить?

2) Как пострадавшему получить дело для ознакомления если нет денег на адвоката?

3) Подскажите, какие в данном деле существуют тонкости и какие действия должен предпринять Данил, чтобы обвиняемый понёс наказание или хотя бы выплатил компенсацию? (выписку из больницы Данилу могут не дать в связи с отсутствием прописки).

Заранее благодарен, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

1. Заявить иск в рамках уголовного дела. Размер определяется по затратам, понесенным в связи с лечением. Сумма морального вреда - усмотрение суда.

2. Потерпевший имеет право на ознакомление с материалами дела лично.

3. Тонкости можно знать, зная материалы дела.

1. вам надо посмотреть постановление пленума верховного суда РФ. о возмещение морального и физического вреда, там все написано за что и как можно взять (если писать то будет долго и много).

2.если следователь не дает потерпевшему ознакомится с делом, то пусть напишет заявление на имя следователя, чтоб он дал ознакомится с делом, если не дает то пусть даст письменный ответ, и с этим ответом идите к начальнику.

3.выписку из больницы должны дать, или пусть следователь отправит запрос в больницу чтоб они дали ему выписку.