Вопрос: может ли Алексей взыскать с жены Владимира долг за счет проданной квартиры?

• г. Москва

Вчера обращался с вопросом, но решил его конкретизировать. Ситуация: Алексей дал в долг Владимиру деньги, но тот отдать не успел, т.к. умер. Стали искать имущество Владимира. Оказалось, что у него была только квартира, но и та приватизирована на жену. Владимир проживал в этой квартире с женой и ребенком, но сам от приватизации отказался, хотя до приватизации именно он получал ордер на жилое помещение и вселился туда со своей семьей. После смерти Владимира его жена продала эту квартиру (и чувствует себя отлично - шутка). Вопрос: может ли Алексей взыскать с жены Владимира долг за счет проданной квартиры? Заранее благодарен и прошу помочь быстрее, а то через день суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! С одной стороны, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ "наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя". Но с другой стороны той же статьей предусмотрено, что "каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества". Т.к. квартира была приватизирована только на жену и ребенка Владимира, то она не входиила в состав наследственной массы, и соответственно не была унаследована его женой. Т.е. его жена вообще могла не принимать наследство, если квартира принадлежала ей, а иное имущество не нуждалось в оформлении наследства. Тогда она не может считаться наследником, принявшим наследство. и соответственно не может отвечать по долгам наследодателя. Кроме того, даже если она и приняла в наследство. например, машину, то отвечать по долгу Владимира она будет в размере стоимости машины - и не более того. С уважением, Дмитрий Константинович.