Почему алименты на содержание дочери не были увеличены после смерти его жены?

• г. Ижевск

Бм выплачивает алиены на содержание нашей дочери. Когда в другом браке у него родилась ещё дочь, он подал заявление на уменьшение алиментов. Алименты стали 33% на двоих детей. Вскоре его жена умерла и он сам воспитывает дочь сам. Её заявление на алименты аннулировали, на ту девочку алименты не исчисляются. А нам они так и остались в размере 16,6%. Почему их не сделали обратно 25%? Я получаю просто копейки. Ему же ведь государство помогает и как у отца-одиночки есть льготы и т.д. Я получаю от государства 180 рублей пособия и алиментов 1500. Моя дочь ничем не хуже второй его дочери и то же так же хочет кушать и хочет игрушки. И т.д. Разве это справедливо? Можно ли снова алименты сделать в размере 25%?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Автоматически ничего не происходит, надо в судебном порядке изменять размер выплаты алиментов согласно ст.119 СК РФ.

Здравствуйте.

Нет, нельзя.

Причем тут его жена? Алименты детям платятся.

На 2-х детей 1/ 3 от доходов, т.е. на 1 ребенка по 1/6.

Всего хорошего.

Юлия, добрый день. Ст. 81 СК РФ: "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей."

Но бывают случаи, когда судья выносит индивидуальное решение по конкретному делу и изменяет размер алиментов опять же в порядке ст. 119 СК РФ. Разбирать дело и рассматривать конкретный случай будет судья Вы в свою очередь, будете доказывать, что необходимо увеличить размер алиментов.

Также ст. 119 СК РФ: "Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье".

Юлия!

Ст. 119 Семейного кодекса РФ позволяет подавать исковое заявление об изменении размера, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

При этом Вы можете применить ст. 83 СК РФ и взыскать алименты в твердой денежной сумме, мотивируя это тем, что оплата 1500 руб. существенно нарушает интересы ребенка. Оба родителя должны предоставлять содержание ребенку в размере не меньше прожиточного минимума.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

[quote][/quote]