Когда начинается отсчет срока отбывания наказания - с момента вступления в законную силу приговора первого суда или с момента вступления в законную силу приговора обжалования?

• г. Астрахань

У мужа было два суда. Первый суд и обжалование. Меру наказания не изменили оставили как вынес первый суд. После вынесения приговора об обжаловании 11,05,2017 он еще месяц ждал дома когда его вызовут ФСИН и 20,06,2017 его отправили в колонию поселения. С какого времени начинается отсчёт срока отбывания наказания? С момента вступления в законную силу приговора первого суда или с момента вступления в законную силу приговора обжалования, т.е 21,05,2017? или когда его посадили в колонию, т.е. 20,06,2017? Все отвечают по разному и я не знаю как правильно. С 21,05,2017 или 20,06,2017?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Если Ваш муж сидел дома под подпиской, то срок отбытия наказания начался с 20 июня 2017 года

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! У вас приговор суда был? Вы подали на обжалование, суд апелляционной инстанции написал приговор оставить без изменений, жалобу без удовлетворения - значит, приговор вступил в силу 21.05.2017 и наказание будет исчисляться с 21.05.2017

Здравствуйте Юлия. Вам отвечают по-разному, потому что Вы неточно задаете свой вопрос.

Если бы речь шла об условном наказании к лишению свободы, то испытательный срок исчислялся бы вообще с момента вынесения первого приговора.

Исправительные работы и т.п. - с момента вступления приговора в силу.

Но Вы пишете, что назначено реальное лишение свободы. В таком случае срок исчисляется с момента, когда взяли под стражу (но если была мера пресечения в виде ареста, то в приговоре указывается, что это время засчитывается в срок.

Прочитайте внимательно приговор.

По всей видимости, речь идёт о приговоре вашему мужу по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, о котором Вы написали в предыдущем вопросе.

В таком времени в таком случае отсчет срока отбывания наказания начинается с момента, когда его взяли под стражу, поскольку Вы указали, что ему назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Удачи вам.