Какую справку предоставить, чтобы освободить парня от армии в отсутствие родителей?

• г. Ставрополь

Парня хотят забрать в армию. Родителей у него нет, есть опекун дедушка, ему 77 лет. Подскажите, пож-та, какую предоставить справку, чтоб парня освободили от службы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Освободить не смогут.

Призывники, у которых имеются дети, пожилые либо больные родители (матери - старше 55 лет, мужчины-старше 60 лет) как правило направляются на службу вблизи места проживания (Инструкция, утвержденная Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 г. №400). Для перевода военнослужащего поближе. Т.е. к месту проживания родителей можно обратиться в военнкомат с письменным заявлением о переводе военнослужащего.

Если будет медицинское заключение о нуждаемости опекуна в постоянном уходе, будет отсрочка.

Ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

То, что нет родителей не является основанием для того что бы его не брали в армию, сироты тоже там на общих основаниях как и все остальные.