Возможно ли призвать в армию сироту, живущего с бабушкой и опекуном?

• г. Нижний Новгород

Моему парню 20 лет, он сирота плюс у него есть 14 летний брат. Живут они с бабушкой. Есть опекун женщина лет 54. Опекунша с ними не живёт. Возникает вопрос Могут ли его забрать в армию?

Ответы на вопрос (1):

При наличии только указанных обстоятельств - могут.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой,

бабушкой

или усыновителем, если

отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан,

а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и

нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;"