Как получить неустойку за переплату за коммунальные услуги за 16 лет?

• г. Санкт-Петербург

С 2002 года переплачивала за все виды коммунальных услуг в два раза. Жилищная инспекция велела сделать перерасчёт за три года, так как квитанции хранятся три года. Деньги я получила за три года. А как же быть с ещё с 12 годами. Возможно ли эти деньги получить и как их получить. Как теперь получить неустойку за 16 лет переплаты, если сумма несостоятельного обогащения выдана за три года.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! К сожалению срок исковой давности составляет только три года, поэтому взыскать переплату за 12 лет Вы не сможете.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Доброго времени суток. К сожалению никак не получите. Вам правильно пересчитали только за три года, поэтому что существует срок исковой давности. Если подадите в суд и ответчик заявит о пропуске срока, то вам суд откажет в иске поэтому основанию. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

У меня удержали льготу с денег, которые я получила за переплату коммунальных услуг.

Добрый день! Если вы переплатили за коммунальные услуги, то вам обязаны вернуть сумму переплаты, а льготы тут ни при чем.

Всего наилучшего!