И будет ли этот договор являться гарантией, что в будующем эту квартиру невозможно будет разделить через суд?

• г. Балашиха

Пожайлуста, как оформляется договор купли-продажи квартиры с правом пожизненного проживания. И будет ли этот договор являться гарантией, что в будующем эту квартиру невозможно будет разделить через суд?

Ответы на вопрос (1):

Я привожу ниже форму договора, но хочу дать Вам совет. Пожалуйста, проведите (перед подписанием) правовую экспертизу договора у юриста. Вы можете выбрать любого специалиста. Практика показывает, что такая осторожность не бывает излишней.

Договор

купли-продажи дома на условиях

пожизненного содержания

Гор.(пос.)_____________ "___" _________ 20___г.

Мы, гр. _______________________________________ (Ф.И.О. полностью),

нетрудоспособный (ая) по возрасту (по состоянию здоровья) проживающий

___________________________________________________________, и гр.

______________________________________________ (Ф.И.О. полностью),

проживающий ___________________________________________________________

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Я, гр._________________________________________________ передаю

в собственность ________________________________________________________

принадлежащий мне жилой дом с хозяйственными и бытовыми постройками,

находящийся в _________________________________________________________

расположенный на земельном участке размером _____________________ кв.м.

На указанном земельном участке расположены: одноэтажный кирпичный

дом общей полезной площадью ________________ кв.м, в т.ч. жилой площади

- ______________________ кв. м, а также хозяйственные и бытовые строения

и сооружения: летняя кухня размером ________ кв.м., обозначенная в плате

литерой "Г", помещение для хранения хозяйственного инвентаря и твердого

топлива размером ________ кв.м., обозначенное в плате литерой "Д",

погреб размером ________ кв.м., обозначенный литерой "Е", что

подтверждается справкой бюро технической инвентаризации

__________________ района от ________________ N__________

2. Отчуждаемый жилой дом принадлежит мне, _________________________

на основании свидетельства о праве на наследство, выданного ____________

государственной нотариальной конторой ________________ по реестру N_____

и зарегистрированного в _____________ городском бюро технической

инвентаризации _______________________ под N____________

3. Цена жилого дома определена нами в _____________________________

(сумма цифрами и прописью) руб.

Инвентаризационная оценка дома составляет ____________________ руб.

4. Я, ______________________________ обязуюсь пожизненно полностью

содержать гр ____________________________, обеспечивая ее питанием,

одеждой, уходом, необходимой помощью и сохранив в ее бесплатном

пожизненном пользовании одну жилую комнату размером ________ кв.м.,

обозначенную в плане цифрой 1-2.

5. Стоимость материального обеспечения (питания, одежды, ухода и

необходимой помощи) определена сторонами в размере _____________________

руб. в месяц.

6. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а

в случаях невыполнения его условий и отказа от добровольного расторжения

одной из сторон - в судебном порядке.

7. До совершения настоящего договора отчуждаемый жилой дом никому

не продан, не заложен, в споре и под запрещением (арестом) не состоит.

8. Расходы по составлению и удостоверению данного договора

оплачивает _________________________________________ (покупатель).

9. Договор составлен в трех экзмеплярах, один из которых остается

в делах ________________ нотариальной конторы, а остальные выдаются

__________________________________ и _________________________________

Подписи сторон

Удостоверительная надпись _______________ нотариальной конторы