Куда обратиться для подачи заявления на развод, если я проживаю в октябрьском районе Иркутска, проезд Космический.

• г. Иркутск

Куда обратиться для подачи заявления на развод, если я проживаю в октябрьском районе иркутска, проезд Космический.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если имеете несовершеннолетнего ребенка, то вам необходимо обратиться с заявлением к мировому судье по вашему месту жительства.

Если у вас имеется несовершеннолетний ребёнок, который проживает с вами, то вы можете подать документы на расторжение брака мировому судье по вашему месту жительства

Если у вас несовершеннолетних детей нет, и муж не согласен на расторжение брака, то исковое заявление Вы должны подавать по месту жительства ответчика то есть вашего мужа

Если и вы, и муж согласны на развод, и у вас нет общих несовершеннолетних детей, то можете развестись в отделе ЗАГС по месту жительства любого из супругов.

Здравствуйте. Согласно ст 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В силу ст 29 ГПК РФ 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Скорее всего - в Октябрьский районный суд г. Иркутска, если имеются несовершеннолетние дети или спор об имуществе выше 50 тысяч рублей. Если детей нет, спора об имуществе нет (или он меньше 50 тысяч рублей) - к мировому судье. Если же оба супруга согласны на расторжение брака, то заявление подаётся в ЗАГС.