Продажа земельной доли - что делать, если один из собственников отказывается оформлять документы и продавать свою долю?

• г. Великий Новгород

У нас земля в собственности по 1/3 доли. Мы с братом хотим продать свои доли, а сестра не хочет оформлять документы и продавать свою долю. А подписывать документы должны мы все, она пьет и ей ничего не надо. Что можно сделать в данном случае.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Предложите для начала.

В дальнейшем продавайте кого угодно.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте.

Ничего не делать Вам, она собственник и имеет право не продавать свою долю и принудить это сделать Вы не можете даже через суд.

Вы имеете право заключить соглашение о выделе земельного участка, согласно размеру доли, в случае отказа Вашей сестры от заключения подобного соглашения, вы можете обратиться в суд с требованием о выделе доли из общей собственности. Разумеется, для определения границ нового земельного участка будет необходимо привлечение кадастрового инженера.