Свекровка хочет подать на алименты.

• г. Челябинск

Свекровка хочет подать на алименты.

Ответы на вопрос (6):

Имеет право

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте! Алименты бывают разные. На содержание детей, если несовершеннолетние проживают с бабушками и дедушками, а не с родителями или на содержание родителя. Что именно имеет ввиду ваша свекровка?

Добрый день, Светлана! Согласно Вашего вопроса поясняю, что родители имеют право обратиться к детям с требованиями о взыскании алиментов. Судебная практика разнообразная, для полного ответа необходима от вас дополнительная информация. Я являюсь специалистом по таким делам, готова вам помочь.

Она хочет чтоб он её содержал так как он ей не помогает.

Закон предусматривает возможность взыскания алиментов на родителей, если они являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи.

Она имеет на этотправо, Исковое она может или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.