Проблема с площадью квартиры - как решить ситуацию с несоответствием данных в документах для залога?

• г. Нижний Новгород

Хотим заложить квартиру. Заемщик потребовал документы на квартиру: кадастровый паспорт, свидетельство на собственность и дарственную (так как квартиру подарила бабушка) Так вот, в свидетельстве на собственность общая площадь 33 м 2,а в кадастровом паспорте 32,2.Договор дарственной составляли сами и указали площадь видемо с учетом балкона и на основании этого выдал свидетельство с площадью 33 кв. м.Из за этого он думает, что при подаче заявления в мфц ему придет отказ на обременение.

Вопрос: Менять теперь свидетельство из за этого (и чтотдля этого нужно?

Или какие есть еще вариатнты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Выясняйте откудапоявилось расхождение в площадях. Сейчас расхождениядаже на миллиметр является основанием для отказа. Най 1 дете ошибку - подавайте заявление на внесение изменений в ЕГРН, послеэтого регистрируйте обременение.

А как долго вносят изменения или как ускорить процесс?

Общий срок осуществления учета объекта недвижимости в кадастре и госрегистрации прав сокращен.

При подаче документов в Росреестр он составит:

- 5 рабочих дней — для кадастрового учета;

- 10 рабочих дней — в случае одновременного проведения учета и госрегистрации;

- 7 рабочих дней — для госрегистрации прав.

Если документы будут представляться через МФЦ, то сроки проведения кадастрового учета и госрегистрации прав увеличиваются на два рабочих дня.

В настоящее время общий срок осуществления как учета объекта недвижимости в кадастре, так и госрегистрации прав на него составляет 10 рабочих дней для каждой процедуры. При одновременной подаче документов для проведения кадастрового учета и госрегистрации срок госрегистрации прав исчисляется со дня внесения сведений в кадастр недвижимости, т.е. максимальный срок составляет 20 рабочих дней.