Возможны ли изменения в моей должности и ставке работы, если у меня есть диплом учителя начальных классов, но отсутствует диплом психолога?

• г. Тюмень

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу: я работаю в средней школе педагогом-психологом. Диплома по этой специальности нет, зато есть диплом специалиста по специальности учитель начальных классов. С февраля месяца этого года меня сократили на 0, 5 ставки и дали часы надомного обучения у девочки, которая в этом году выпустилась, т.е. дополнительных часов я лишилась. У нас увольняется учитель начальных классов. Имеют ли право меня не поставить на её место, если я имею соответствующее образование? Имеют ли право оставить только на 0,5 ставки педагога-психолога, если я была принята изначально на полную ставку?

Ответы на вопрос (3):

Если вас уже перевели на полставки, значит вы сами давали на это согласие, поэтому этот вопрос снимается. Что касается должности учителя начальных классов, то безусловно Вы имеете право претендовать на данную нагрузку.

При сокращении было условие, что мне дадут часы в нагрузку до старой зарплаты. А сейчас из-за выпуска девочки я переживаю, что оставят без дополнительного заработка.

Условие не могло быть прописано в приказе об увольнении. И вас имеют право не принимать на должность учителя, если на нее приглашен другой работник.

Увы, вы сами виноваты. Что согласились на перевод на 0,5 ставки.