Пенсионный фонд требует паспорта детей, заверенных нотариусом, для предоставления доплаты по пенсии - почему и на каком основании?

• г. Краснодар

Пыталась позвонить по Вашему номеру, но оператор отвечает, что номер абонента не существует.

А вопрос такой: маме 80 лет, узнали, что ей положена за 2-х детей доплата к пенсии. Предоставила в пенсионный фонд свидетельства о рождении детей, но там потребовали от неё паспорта детей, заверенные нотариусом. На каком основании они требуют паспорта, и почему недостаточно предоставленных свидетельств о рождении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Свидетельства о рождении принимаются для установления родства или до достижения детьми 18 летнего возраста, поэтому паспорта.