Сущность наследования после автомобильной катастрофы - кто наследует и в каком порядке? Влияет ли время смерти на решение?

• г. Томск

В автомобильной катастрофе 20 июня погибли супруги Гусевы Леонид и Татьяна а также отец Леонида Гусев Павел погибшие при жизни не составляли завещания. К нотариусу с заявлениями о выдаче свидетельства о праве на наследство обратились дочь Леонида Гусева от первого брака Ольга, общий сын гусевых Пётр, мать Татьяны Гусевой Солодова Елена, сестра Леонида Гусева Зоя, инвалид 2 группы проживающая отдельно с мужем а также младший брат Гусева Семён. Кто и в каком порядки и после кого будет наследовать? Изменится ли решение если будет установлено что Гусева Татьяна погибла сразу, её супруг Леонид скончался в час ночи 21 июня а его отец Павел Гусев умер не приходя в сознание 22 июня?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Наследниками первой очереди по закону являются супруг (а), родители и дети умершего

Сестра относится ко второй очереди наследников.

Спросить
Пожаловаться

Супруги Петровы погибли в автомобильной аварии. Во время брака ими была приобретена 3 комнатная квартира. После их смерти к нотариусу обратились сын от первого брака супруга, их общая дочь и мать супруги, которая была лишена родительских прав. Кто и в каком объеме будет наследовать квартиру Петровых?

Иванов, поссорившись с Гусевым, ударил его кулаком в лицо. От удара Гусев упал, стукнувшись головой о паребрик. В результате удара о паребрик у Гусева произошел перелом основания черепа, от которого он на месте скончался. Помогите определить признаки субъекта и субъективной стороны совершенного преступления?

В автомобильной катастрофе погибли супруги Зотовы. В нотариальную контору обратились: сын Зотова от первого брака, дочь Зотова от первого брака и общая дочь Зотовых. Кому из них должно быть выдано свидетельство о праве на наследство? Изменится ли решение, если жена Зотова умерла на слудующие сутки после смерти мужа. Изменится ли состав имущества, передаваемого по наследству каждому из наследников, если будет выяснено, что квартира, в которой проживали супруги, была приватизирована с согласия мужа Зотовой?

Есть свидетельство (в браке сделали \ по решению суда)

1\2 части дома супруги,

1\2 части дома супруга

Супруга погибла. Внесли на вступление наследство к нотариусу (свидетельство доля 1\2 супруги).

В наследство вступают

Супруг и сын.

Скажите супруг может отказаться в пользу сына или отказаться вообще от наследства (1\2 дома супруги) ?

Главный врач военного госпиталя полковник Гусев Н. с сыном Сергеем, которому исполнилось 16 лет, на служебной машине с водителем Птичкиным в субботу 29 июля выехал на охоту. Гусевы поохотились удачно, а Птичкин ни разу не попал в цель. После охоты они разожгли костер. В этой связи старший государственный охотинспектор областной охотинспекции Суслов составил три протокола о нарушении правил охоты и три протокола о нарушении правил пожарной безопасности в лесах. Здесь же на месте он вынес постановления о наложении на Гусева Н. штрафа в размере 3000 руб., на Гусева С. и Птичкина штраф в размере 1000 руб. на каждого с конфискацией орудий охоты.

Гусев Н. обжаловал назначенные наказания, мотивируя это тем, что является военнослужащим и ответственность несет в соответствии с дисциплинарным уставом.

Гражданин Гусев подал заявление в жилищный орган на приватизацию занимаемой им по договору жилищного найма двухкомнатной квартиры. Оформление документов затянулось, а вскоре Гусев скончался. Все свое имущество Гусев завещал своей ученице Сидоровой. Вступив в права наследования, Сидорова обратилась в жилищный, орган для переоформления прав на квартиру. Сидоровой ответили, что, поскольку документы на приватизацию не были оформлены, право собственности у Гусева на квартиру не возникло. Претендовать же на получение квартиры в пользование по договору найма

Сидорова предъявила в суде иск об обязании жилищного органа исполнить обязанности по договору приватизации, заключенному с, гражданином Гусевым, обосновывая свое требование тем, что, будучи единственной наследницей, она является правопреемником Гусева по всем заключенным договорам..

Представитель жилищного органа утверждал, что договор приватизации жилого помещения не относится к числу гражданско-правовых договоров, поскольку он основан не на равенстве сторон, а на административном подчинении одной стороны другой. К административным же правоотношениям применяются правила о наследственном правопреемстве не применяются.

Кто прав в данном споре?

Гражданин Гусев подал заявление в жилищный орган на приватизацию занимаемой им по договору жилищного найма двухкомнатной квартиры. Оформление документов затянулось, а вскоре Гусев скончался. Все свое имущество Гусев завещал своей ученице Мельниковой.

Вступив в права наследования, Мельникова обратилась в жилищный орган для переоформления прав на квартиру. Мельниковой ответили, что, поскольку документы на приватизацию не были оформлены, право собственности у Гусева на квартиру не возникло. Претендовать же на получение квартиры в пользование по договору найма Мельникова не вправе.

Мельникова предъявила в суде иск об обязании жилищного органа исполнить обязанности по договору приватизации, заключенному с гражданином Гусевым, обосновывая свое требование тем, что, будучи единственной наследницей, она является правопреемником Гусева по всем заключенным им договорам.

Представитель жилищного органа утверждал, что договор приватизации жилищного помещения не относится к числу гражданско-правовых договоров, поскольку он основан не на равенстве сторон, а на административном подчинении одной стороны другой. К административным же правоотношениям правила о наследственном правопреемстве не применяются.

Кто прав в данном споре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ражданин Гусев подал заявление в жилищный орган на приватизацию занимаемой им по договору жилищного найма двухкомнатной квартиры. Оформление документов затянулось, а вскоре Гусев скончался. Все свое имущество Гусев завещал своей ученице Сидоровой. Вступив в права наследования, Сидорова обратилась в жилищный, орган для переоформления прав на квартиру. Сидоровой ответили, что, поскольку документы на приватизацию не были оформлены, право собственности у Гусева на квартиру не возникло. Претендовать же на получение квартиры в пользование по договору найма.

Сидорова предъявила в суде иск об обязании жилищного органа исполнить обязанности по договору приватизации, заключенному с, гражданином Гусевым, обосновывая свое требование тем, что, будучи единственной наследницей, она является правопреемником Гусева по всем заключенным договорам..

Представитель жилищного органа утверждал, что договор приватизации жилого помещения не относится к числу гражданско-правовых договоров, поскольку он основан не на равенстве сторон, а на административном подчинении одной стороны другой. К административным же правоотношениям применяются правила о наследственном правопреемстве не применяются.

Кто прав в данном споре?

Супруги по 80 лет, инвалиды III группы!

У супруга есть дочь от первого брака.

У супруги тоже дочь от первого брака.

40 дней назад супруг скончался в больнице.

У супругов квартира была приватизирована в равных долях, т. е. имеются два свидетельства на права собственности.

У супруга есть вклад в банке.

У супруги тоже есть вклад в банке.

Супруг завещал свою долю в квартире и свой вклад дочери. (завещание оформлено у нотариуса).

Каким образом будет поделено наследство?

Недавно умер племянник моего деда (сын его родного брата).

За год до этого умерла его мать Татьяна Петровна (жена брата деда). Все свое наследство по завещанию она оставила сыну, указав в завещании, что в случае его смерти все завещает своей племяннице Валентине (дочери брата Николая Петровича).

Дядя Костя (умерший племянник деда) на момент смерти своей матери Татьяны Петровны проживали вместе в одной квартире, которая принадлежала Татьяне Петровне. Дядя Костя получил свидетельство у нотариуса (в этом не уверена), но в ГУЮ не зарегистрировал свое право (квартира в собственности Татьяны Петровны).

Валентина обратилась к нотариусу для оформления наследства и сказала нам, что нотариус сказал, что наследование будет только по материнской линии. Правду ли сказала она? Может ли мой дед претендовать на наследство после умершего дяди Кости. У моего деда есть еще брат Александр. У дяди Кости есть еще дядя Николай, отец Валентины и брат Татьяны Петровны.

С уважением, Александра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение