Как поступить, если руководитель отказывается подписать заявление об оплате отпуска на один день и может ли это привести к увольнению?

• г. Санкт-Петербург

Что делать если руководитель не подписывает заявление за свой счет на один день? Могут ли уволить если невыйду на работу но предупреждал об этом но бумагу отказались подписывать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Могут уволить за прогул

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть[/b] предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем[b].

Здравствуйте! Предоставление отпуска без сохранения заработанной платы является правом, а не обязанностью работодателя. Если будете отсутствовать на работе без уважительных причин и не предоставите документ, подтверждающий отсутствие по уважительным причинам, Вас могут уволить за прогул.