Как поступить, если руководитель отказывается подписать заявление об оплате отпуска на один день и может ли это привести к увольнению?

• г. Санкт-Петербург

Что делать если руководитель не подписывает заявление за свой счет на один день? Могут ли уволить если невыйду на работу но предупреждал об этом но бумагу отказались подписывать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Могут уволить за прогул

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть[/b] предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем[b].

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Предоставление отпуска без сохранения заработанной платы является правом, а не обязанностью работодателя. Если будете отсутствовать на работе без уважительных причин и не предоставите документ, подтверждающий отсутствие по уважительным причинам, Вас могут уволить за прогул.

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление за свой счет на один день, причину указала по состоянию здоровья и руководитель не подписал и мне об этом сказал, и на следующий день не вышла на работу. Считать это прогулом? Можно за это уволить?

На руководителя хотят подать заявление в Прокуратура за то, что он увольняет девушек двух и собирается выплачивать им в течении месяца. Договор они отказались трудовой подписывать. Каждый день опаздывали часа на 2. Работу не выполняли. Что же делать руководителю?

В результате аварии на дороге автобуса из другого города опоздала на работу на 3,5 часа. Непосредственного руководителя предупредила заранее. Руководитель требует написать заявление на целый день за свой счет. Законно ли это? И после написания заявления, могу ли я уйти в этот день с работы, раз его все равно не оплатят?

Написала заявление по собственному желанию, его не хочет подписывать директор магазина. Из-за плохого самочувствия не вышла на работу, но за 3 часа до выхода на работу предупредила об этом руководителя. На что стали угрозы, что уволит по статье, если я не выйду на работу. Могут ли уволить по статье? Имеют ли на это право? И что делать в этой ситуации?

В моей поликлинике, где я работаю вот уже лет медсестрой, ежегодно все сотрудники подписывают бумагу, в которой они соглашаются декабрьскую зарплату получить без аванса, причём аванс не выплачивается и в день, когда вся вся остальная зарплата поступает на карту. Насколько законны действия администрации и в частности главврача? Я могу отказаться подписывать такую бумагу в ноябре 2017 году (каждый ноябрь приходит таая бумага)? Если я откажусь такую бумагу подписывать, то что мне со стороны главврача будет? Мне обязаны будут выплатить аванс в полагающийся день в случае моего отказа ставить свою подпись на этой бумаге?

Могут ли уволить человека не обьясняя причины?

Если человек ищет работу. Говоря об этом руководителю и предупреждая его, что находится только в поисках.

А руководитель тем временем не скрывая ищет уже замену, может человек передумае, а его уволят!

Меня пытаются уволить за прогул.

Так случилось, что не с кем было оставить ребенка, дет.сад закрыли на день из за отсутствия воды. Я приехала на работу, написала заявление за свой счет, отдала руководителю, она меня отпустила. А на след. День мне вручили уведомление с просьбой дать объяснения о моем отсутствии. Дело в том, что руководитель меня подставила и не поставила на заявлении свою визу, и ставить уже не будет. Объяснительную я написала, приложила справку из дет. сада о том, что он не работал в тот день. Кадровик сказала, что это прогул и я тебя уволю.

Что мне делать и могут ли меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком мой работодатель отказался его подписать и дал бумагу заявления на увольнение по согласию сторон я его отказалась подписывать сейчас работодатель угрожает уволить по статье за не выход на работу. Что делать в такой ситуации?

Не смогла выйти на работу (один день) по состоянию здоровья, попросила коллегу написать заявление за свой счет, непосредственный начальник подписал, а вот руководитель отказал, теперь хотят уволить по статье, за прогул, имеют ли право?

Беременна сотрудница написала заявление на отпуск за свой счет администрация заявление подписывать не желает. Если сотрудница не выйдет на работу можно ли уволить ее по статье за прогул, если нет то что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение