Угроза увольнения после прогула из-за закрытия детского сада без воды

• г. Ростов-на-Дону

Меня пытаются уволить за прогул.

Так случилось, что не с кем было оставить ребенка, дет.сад закрыли на день из за отсутствия воды. Я приехала на работу, написала заявление за свой счет, отдала руководителю, она меня отпустила. А на след. День мне вручили уведомление с просьбой дать объяснения о моем отсутствии. Дело в том, что руководитель меня подставила и не поставила на заявлении свою визу, и ставить уже не будет. Объяснительную я написала, приложила справку из дет. сада о том, что он не работал в тот день. Кадровик сказала, что это прогул и я тебя уволю.

Что мне делать и могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, здравствуйте! В данном случае заявление конечно же нужно было отдать в отдел кадров, а не руководителю. В данном случае, если вас уволят попробуйте оспорить увольнение в судебном порядке.

Здравствуйте!

Кадровик ничего не решает. Ваш случай спорен, но в соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

Выходите на работу и работайте как работали если Вас уволят Вам придётся обратится в суд для востонавления на работе. Главное Выйдите на работу.

Также Верховный Суд РФ в определении от 30 марта 2012 г. № 69-В12-1 указал

К этим причинам могут быть отнесены:

авария;

неблагоприятные погодные условия (пробки, туман, гололед и др.);

невозможность своевременного возвращения из отпуска, из командировки из-за погодных условий или состояния здоровья;

ожидание приезда бригады скорой помощи к заболевшему;

административный арест;

уход за заболевшим ребенком или другим членом семьи;

поломка общественного транспорта;

аварийные ремонтные работы дома у работника, в связи с чем он обеспечивал доступ в квартиру ремонтникам. Однако это не касается работ, осуществляемых по желанию работника, или производства текущего ремонта;

стихийные бедствия и т. д.

Помимо прочего по указанию Пленума Верховного Суда РФ в постановлении от 17 марта 2004 г. «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» к уважительным причинам неявки на работу относятся привлечение к общественным или государственным обязанностям в качестве присяжного заседателя, члена избирательной комиссии и т. д.

Внимание

В трудовом законодательстве не содержится перечня как неуважительных, так и уважительных причин неявки на работу. Таким образом, вся ответственность по определению категории причины прогула ложится на плечи работодателя

Также Верховный Суд РФ в определении от 30 марта 2012 г. № 69-В12-1 указал, что отсутствие в кассе железнодорожных билетов также является уважительной причиной.

Все причины должны быть обоснованы и по возможности документально подтверждены. Также работник должен предупредить (позвонить, написать письмо и т. п.) работодателя о своем отсутствии. Но если сотрудник не появился на своем рабочем месте и никого не предупредил, то работодателю лучше всего самому с ним связаться. Поскольку у работника может отсутствовать возможность сделать это самостоятельно.