Вопросы о легальности требования руководителя написать заявление на целый день и возможности ухода с работы без оплаты

• г. Москва

В результате аварии на дороге автобуса из другого города опоздала на работу на 3,5 часа. Непосредственного руководителя предупредила заранее. Руководитель требует написать заявление на целый день за свой счет. Законно ли это? И после написания заявления, могу ли я уйти в этот день с работы, раз его все равно не оплатят?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Обязать написать, Вас никто не может, но если в договоре прописаны санкции об опоздании, то увы, могут вычесть то время, которое Вы отсутствовали. И если Вы предупредили по телефону, не является основанием, чтоб Вам засчитали рабочий день.

Если Вы напишите заявление за свой счет, и Вам его подпишут, можете смело идти домой, Вам все равно его не оплатят!