Ведь я не виновата что не доработала меня же сократили.

• г. Иваново

Я 18 лет проработала на фабрике ткачихой в 1995 году попала под сокращение. Можно ли мне уйти на пенсию раньше 55. Ведь я не виновата что не доработала меня же сократили. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Следует применять статью 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации». В ней говорится, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет соответственно, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Вы сможете оформить пенсию при достижении 53 лет и при наличии страхового стажа не менее 20 лет.