Возможно ли оспорить разделение однокомнатной квартиры по наследству между отцом и детьми в суде?

• г. Санкт-Петербург

Квартира однокомнатная, перешедшая в наследство от матери, разделена на 4 равные доли: на отца, двух сыновей и дочь. Возможно ли оспорить в суде это наследство (прошло более 6 лет), т. к. по закону 50% должно принадлежать отцу как супругу? А остальное поделено между детьми.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! На МОЙ взгляд, пропущен срок... Ведь даже тот факт, что отец не знал закон (о том, что у него есть право на супружескую долю), не может служить уважительной причиной для восстановления срока. Но, конечно, об обстоятельствах лучше рассказать юристу на очной консультации, так как, возможно, есть какие-то обстоятельства, которые можно использовать в свою пользу..

Также хочу добавть, что из вопроса не ясно, а, действительно ли, у отца есть право на супружескую долю?? Вы не указали, как и когда мама стала собственником данной квартиры. Например, если квартира принадлежала маме ДО вступления в брак, либо была получена в период брака, но в порядке наследования, дарения, приватизации - в этих случаях супружеской доли отца нет. И квартира делиться на всех наследников в ранвых долях.

И дополню: если доля отца есть - то вторая половина доли в праве собственности на квартиру будет делиться не только на детей, но и на отца. То есть, 1/2 - супружеская доля отца, а другая 1/2 - наследуется отцом и детьми в равных долях.

И, все-таки, пропуск срока..

С уважением,

Харченко О.В.