Статус автомобиля, купленного бывшим мужем во время официального брака - совместно нажитое имущество или не?

• г. Тула

Когда мы с бывшим мужем официально находились в браке (за месяц до его расторжения), но жили раздельно, бывший муж купил себе автомобиль, взяв кредит в банке. Естественно, никаких документов у меня нет. Недавно он продал этот автомобиль. Является ли эта машина совместно нажитым имуществом? Могу ли я признать сделку по продаже недействительной и какие документы (где их получить) для этого потребуются? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добры вечер! Для того, что бы оспаривать сделку, вам необходимо произвести раздел имущества и вы сможете взыскать с супруга половину стоимости авто, однако вы будете нести обязательства по погашению 50% суммы кредита. Учитывайте данный факт.

Валерия по общему правилу имущество нажитое в браке супругами является совместным и подлежит разделу в равных долях. Однако в вашем случае согласно п.4. Ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.