Вопросы раздела имущества и прописки после развода

• г. Мегион

Я развелась с мужем у нас двое детей, деньги на квартиру добовляла мать моего мужа и при делении квартиры требует свою часть. Могут ли они продать квартиру если мне некуда прописатса? Или заселить в свою площадь посторонних людей?

Ответы на вопрос (2):

если кваротира была приобретена при совместной жизни, то 1/2 доли этой квартрыв принадлежит вам, надо выделить свою долю и зарегистрировать право собственности на эту долю, таким образом, квартиру без вашего согласия не смогут продать, выселить также не могут, так как вы являетесь собственником 1/2 доли этой квартиры, обращайтесь в суд и делите квартиру, чтобы юридически оформить свое право на свою долю

Здравствуйте! Если квартира была приобретена в браке на основании возмездного договора (т.е. купли-продажи, мены и т.п.), то Вам принадлежит доля в праве собственности на данную квартиру, независимо от того, на чье имя зарегистрировано право собственности. А если Вы сособственница, то и выселить Вас никто не имеет права (равно как и сдать без Вашего согласия квартиру или ее часть внаем посторонним лицам).

То обстоятельство, что мать Вашего бывшего мужа добавляла денег на квартиру, само по себе не дает ей права требовать долю в праве собственности.

С уважением, А.Д.Руслин.