Можно ли устроиться по второй трудовой книжке на вторую работу? Первая работа посменно много свободного времени?

• г. Мурманск

Можно ли устроиться по второй трудовой книжке на вторую работу? Первая работа посменно много свободного времени?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Заводить вторую трудовую книжку запрещено, вторая работа должна быть оформлена по внешнему совместительству

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток. Нет не можете. Такого не предусмотрено законодательством. И трудовая у вас должна быть одна. Всего вам наилучшего.

Да, можно без всяких проблем

Ни одним нормативным актом Российской Федерации, не запрещается наличие несколько трудовых книжек

Поэтому вполне можете завести вторую трудовую книжку и устроиться по этой книжке на вторую работу, Что и делают, собственно, многие тысячи граждан Российской Федерации

Только следует помнить, что трудовой стаж в данном случае при назначении пенсии-не суммируется, вторая работа будет влиять только на величину страховых взносов уплаченных В пенсионный фонд, и соответственно, на ваш пенсионный коэффициент.