Уволенному офицеру запаса отказали в жилом обеспечении - какие права у него и как действовать?
₽ VIP

• г. Миллерово

Мой муж, офицер запаса с выслугой 24 г., участник Афганистана, уволен в 1997 по ОШМ. Проживаем в закрытом военном городке с 1996 г. В марте 2011 г. подали документы в Южное региональное упр-е жил. обеспечения МО РФ в г. Ростове на Дону. Устно нам сообщили, что нас ожидает отказ по следующим причинам: имеющееся жилье в закрытом военном городке служебным не является; в приказе об увольнении не указано, что нуждаемся в получении жилья; ордер на вселение не имеет красной полосы. Но мы решили дождаться официального письменного отказа. Вопрос: правомерен ли этот отказ? Если нет, то какие мы имеем права и наши дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (2):

Зоя Васильевна, то, что в приказе об увольнении не указано, что нуждаетесь в получении жилья, важно, конечно, но гораздо важнее, стоял ли супруг на учете в качестве нуждающегося в получении жилья. Согласно ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих":

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

Поэтому ответ на Ваш вопрос, имеете ли Вы право на получение жилья, если проживали в закрытом военном городке, имеете. Но надо, чтобы Ваша семья стояла на учете в качестве нуждающейся в получении жилого помещения. И обращаться надо в администрацию по месту жительства.

Здесь возможны два варианта.

1. У вас действительно НЕслужебное жильё (то есть квартира по договору соцнайма). Такое возможно - в том числе и в ЗВГ. Так как вы были уволены и без предоставления другого жилья, и без оставления в списках очередников, то можно предположить, что на момент увольнения вы не были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условия, скорее всего в связи с тем, что были обеспечены более учётной нормы (10 кв. метров общей площади) на одного члена семьи.

В этом случае вы можете решить свой жилищный вопрос в общем порядке - т.е. через местные органы (а не через МО РФ).

2. У вас всё-таки служебное жильё. Не важно, есть ли "красная полоса" на ордере - статус жилья необходимо выяснять в местной администрации. В этом случае увольнение без предоставления постоянного жилья было незаконным.

Военный адвокат:

http://don-advokat.ru/army/

Окончательно разрешить ваши жилищные права лучше на очной консультации. Удачи!