Страховой агент заснят на видео - допустимость съёмок без согласия и разрешения

• г. Уфа

Я работаю в страховой компании. Пришёл "сложный" клиент, в процессе работы с ним, он без предупреждения и разрешения, начал снимать весь рабочий процесс на видео. Законны ли его действия?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, право снимать он имеет тут ни каких запретов нет и быть не может. Запрет есть только на публикование данного фото\видео и то с учётом определенных факторов.

Статья 29 Конституция РФ Статья 29 4.

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

По крайней мере за то не предусмотрено уголовной или административной ответственности, поэтому так делают многие клиенты чтобы удостоверить отказ в удовлетворении требований клиента для суда. Однако в данных местах работодатель ставит камеры наблюдения за клиентами, соответственно и клиент может снимать.