Могу ли я потребовать с него алименты за то время, что мы не живем вместе?

• г. Новороссийск

Я официально в браке с мужем, но 2 года уже вместе не живем. Есть дочь 4 года, живет со мной. На словах было оговоренно, что отец будет каждый месяц давать по 2000 т. р,но этого не было. Сейчас я буду подавать на алименты и развод. Могу ли я потребовать с него алименты за то время, что мы не живем вместе? И могу ли я подать на него на алименты в твердой сумме на 4000 т. р,если официальная зарплата у него составляет 6000 т. р?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу алименты взыскиваются со дня обращения в суд. Взыскать алименты возможно за трехлетний период предшествующий обращению в суд, но для этого придется доказать что Вами принимались меры к получению алиментов а отец ребенка уклонялся от их уплаты. (ч.1 ст.107 СК РФ)

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме в случае если лицо обязанное уплачивать алименты имеет непостоянный, меняющийся заработок, либо получает заработок в иностранной валюте, либо если заработок вообще отсутствует. (ст.83 СК РФ)

В случае если отец ребенка имеет постоянный, стабильный доход вынесение решения суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме маловероятно.