Как восстановить право собственности на кооперативную квартиру без справки о выплаченном пае и регистрации в Росреестре?

• г. Хабаровск

Принимаю в наследство кооперативную квартиру. Справка о выплаченном пае утеряна, право собственности в Росреестре не регистрировалось (пай выплачен в 1972 г.), в БТИ регистрации тоже не было. Председатель кооператива уехал жить в другой город, связи с ним нет, кооператив на сегодняшний момент не существует. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

В суд нужно обращаться. Там устанавливать факт выплаты пая. Признавать право собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам следует обратиться в суд, подать исковое заявление о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Статья 223 гражданского кодекса.

Если не было регистрации права собственности квартиры в БТИ (в чем я конечно сомневаюсь) , то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности скорее всего.

В БТИ запрос делала, получила справку о том, что право собственности не зарегистрировано. Видимо, наследодатель получил справку от председателя кооператива, положил в сервант и забыл про неё

Если это действительно так, то тогда только придётся обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на данную квартиру в силу приобретательной давности.

Тогда однозначно придется идти в суд. Статья 223 гражданского кодекса РФ, ст. 131-132 ГПК РФ позволяют Вам это делать. Это Ваше право.

В данном случае возможно решение вопроса только в судебном порядке, необходимо признавать право на основании приобретательной давности данной квартиры. Необходимы документы по оплате коммунальных услуг, свидетели, и прочее, что может подтвердить факт пользования квартирой с 1972 г.