Как восстановить право собственности на кооперативную квартиру без справки о выплаченном пае и регистрации в Росреестре?

• г. Хабаровск

Принимаю в наследство кооперативную квартиру. Справка о выплаченном пае утеряна, право собственности в Росреестре не регистрировалось (пай выплачен в 1972 г.), в БТИ регистрации тоже не было. Председатель кооператива уехал жить в другой город, связи с ним нет, кооператив на сегодняшний момент не существует. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

В суд нужно обращаться. Там устанавливать факт выплаты пая. Признавать право собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться в суд, подать исковое заявление о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Статья 223 гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Если не было регистрации права собственности квартиры в БТИ (в чем я конечно сомневаюсь) , то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности скорее всего.

Спросить
Пожаловаться

В БТИ запрос делала, получила справку о том, что право собственности не зарегистрировано. Видимо, наследодатель получил справку от председателя кооператива, положил в сервант и забыл про неё

Спросить
Пожаловаться

Если это действительно так, то тогда только придётся обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на данную квартиру в силу приобретательной давности.

Спросить
Пожаловаться

Тогда однозначно придется идти в суд. Статья 223 гражданского кодекса РФ, ст. 131-132 ГПК РФ позволяют Вам это делать. Это Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае возможно решение вопроса только в судебном порядке, необходимо признавать право на основании приобретательной давности данной квартиры. Необходимы документы по оплате коммунальных услуг, свидетели, и прочее, что может подтвердить факт пользования квартирой с 1972 г.

Спросить
Пожаловаться

Пай выплачен полностью. Как рассматривается вопрос о наследстве кооперативной квартиры при наличии бумажки (или ее оттсутствии) о праве собственности. Может ли кооперативная квартира (при выплаченном пае) отойти кооперативу (при условии, если нет задолжностей перед кооперативом), а кооператив выплатит только сумму пая наследнику.

Ситуация такая. Квартира кооперативная, пай выплачен в 1988 году, была справка о выплате пая и ордер все украли. Сейчас кооператив закрыт с 2017 года. Данных об этом кооперативе ни где нет в архивах. Где можно получить справку о выплаченном пае?

Нет справки о выплаченном пае за кооперативную квартиру, кооператив распался. Председателя нет. Пай выплачен в 1983 году, есть квитанции о поквартальной выплате. Что делать?

Планируем приобретать квартиру. Основание возникновения права собственности - справка о выплаченном пае в 1992 году.

Справка выдана на дочь Анну в 1992, что она является членом ЖСК в 1992 году. Однако в справке указано, что пай был выплачен в 1972 году.

С 1965 по 1972 год пай выплачивался ее отцом и матерью. В 1975 году отец выписывается из квартиры и (наверное, нет документа) членом ЖСК остается только мать. В 1992 году на собрании кооператива мать выходит из кооператива и передает пай Анне. На основании этого Анна берет справку, что она является членом кооператива и оформляет собственность на себя.

Мать умерла в 2016 году. Отец тоже умер (дату смерти уточняю). У Анны есть сестра.

Может ли быть оспорено ее право на квартиру, которую она приобрела в 1992 году. Есть ли риск утраты права собственности на эту квартиру.

Читал на форуме, что возможно оформление собственности было сделано с ошибкой. И право на данную квартиру должны были оформлять ее отец и мать, которые стали собственниками на нее в момент выплаты пая по Закону о собственности 1990 года.

Мама полностью выплатила пай за кооперативную квартиру но потом выписалась, сейчас хочет оформить право собственности. Может ли председатель кооператива отказать ей в выдаче справки о выплаченнома пае. если она уже не прописана в квартире.

Имеется квартира в кооперативе. Ордер выдан на человека, который уже более 10 лет не живет в ней, находится в другом городе и связь с ним утеряна. Полностью пай за квартиру не выплачен. Как можно исключить его из членов кооператива и внести в членя кооператива меня, с моим полным погашением пая и дальнейшим оформлением собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была в ЖСК. Пай выплачен полностью, но Кооператив несуществует давно и справку о выплате пая негде и не у кого взять. В Росреестре на этом основании отказали в регистрации права собственности. Как оформить право собственности на квартиру? Приватизировать? Обращаться в суд с каким-то заявлением?

Хотим приобрести кооперативную квартиру, свидетельства о собственности нет. Пай выплачен до 98 года, есть справка ЖСК. Надо ли продавцам оформлять свидетельство о собственности? Или хватит выписки ЕГРП, справки БТИ и справки ЖСК о выплаченном пае?

Пай был выплачен отцом полностью. Через несколько лет произошел родственный обмен. Средства не изымались из кооператива. Председатель ЖСК дает справку у выплаченном пае на отца. (отец умер) Как правильно оформить справку? Как правильно зарегистрировать право на собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение